Sommerturnier am 23. und 24. Juli

Nach zwei spannenden Turniertagen ist unser großes Sommerturnier in Göppingen 2022 nun leider vorbei. Die Atmosphäre war wunderbar und das Turnier verlief in Planung und letztendlich auch in der Ausführung sehr gut.

Bei besten Sommer-Wetter haben Reiter*innen aus dem PSK und der Region ihr Können gemessen. Bei besten Bedingungen haben insgesamt 16 Prüfungen auf unserem Reitplatz stattgefunden.

Von dieser Stelle auch ein herzliches Dankeschön an alle Helfer uns Sponsoren! Sie sorgten für einen reibungslosen Ablauf des Turniers. Unermüdlich haben sie geholfen und es war ihnen keine Arbeit zuviel. Bis zum Schluss hielten sie durch und waren trotzdem fröhlich und gut gelaunt. Ohne diese Helfer wäre die Durchführung eines Turniers nicht möglich.

Ergebnisse Samstag

Führzügel-Wettbewerb – Prüfung Nr. 11/1

Ehrenpreise gegeben von Equiva Eislingen 

  1. Janne Sophie Lindner – Classic Queen 3 – 7,0
  2. Carlotta Rothenbächer – Boudewijn – 6,8
  3. Lyn Sophie Sander – Alya – 6,5

Führzügel-Wettbewerb – Prüfung Nr. 11/2

Ehrenpreise gegeben von Equvia Eislingen

  1. Ella Schmailze – Little Charly – 7,5
  2. Frida Emma Sattel – Othello vom Simsee – 7,3
  3. Rebecca Schuster – Piccolo – 6,5

Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp – Prüfung Nr.10/1

Ehrenpreise gegeben von Equiva Eislingen 

  1. Mia-Elisa Emsberger – Prinz Poldi 22 – 7,8
  2. Tabea Schilling – Chocheta – 7,2
  3. Lea Treffkorn – Olympus-P – 7,0

Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp – Prüfung Nr.10/2

Ehrenpreise gegeben von Equiva Eislingen 

  1. Lara Hamm – Checkpoint 37 – 7,8
  2. Francesca Marek – Shirley MacLaine 2 – 7,5
  3. Lara Hopfgartner – Lian Chu – 6,5

Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp – Prüfung Nr.10/3

Ehrenpreise gegeben von Equiva Eislingen 

  1. Nele Künzel – Perfect Carla – 7,5
  2. Romy Höfle – Beenie Baby – 7,4
  3. MAra Encke – Adele – 7,3

Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp – Prüfung Nr.10/4

Ehrenpreise gegeben von Equiva Eislingen 

  1. Marla Schmailze – Little Charly – 8,0
  2. Aimee Mignon – Piano 30 – 7,8
  3. Lea Treffkorn – Kienbergs Tabaluga – 7,5

Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp – Prüfung Nr.10/5

Ehrenpreise gegeben von Equiva Eislingen 

  1. Elena-Louise Emsberger – Prinz Poldi 22 – 7,7
  2. Ava Recher – Momo Deluxe – 7,4
  3. Fabienne Rodriguez – Ducati 38 – 7,2

Dressurreiter-WB der Kl. E – Prüfung Nr. 9/1

Ehrenpreise gegeben von Knabberlies

  1. Nora Schall – Cedri`s Boy – 8,3
  2. Pia Nicole Gröner – High Energy 9 – 8,1
  3. Sina Pfeffer – Noir 11 – 7,9

Dressurreiter-WB der Kl. E – Prüfung Nr. 9/2

Ehrenpreise gegeben von 

  1. Kim Selina Kriegler – Lottchen 36 – 8,2
  2. Nico Joel Emsberger – Geisha 193 – 8,0
  3. Elly Kudermann – Lucca Toni – 7,8

Reitpferdeprüfung – Prüfung Nr. 8

Ehrenpreise gegeben von Hufpflege24.de

  1. Sandra Degele – San Salinero – 8,3
  2. Silke Knaus – Samshu – 8,1
  3. Andrea Dlugos – Totos Boy – 7,7

Dressurprüfung Kl. A* – Prüfung Nr. 12/1

Geldpreise gegeben von Familie Breitling

Ehrenpreise gegeben von Carubina GmbH

  1. Luisa Schmid – Lean F – 7,7
  2. Lisa Kinzler – Stardust S – 7,5
  3. Leonie Eberle – Flori 252 – 7,4

Dressurprüfung Kl. A* – Prüfung Nr. 12/2

Geldpreise gegeben von Familie Breitling

Ehrenpreise gegeben von Carubina GmbH

  1. Anna Maria Riege- Lukas 1079 – 7,6
  2. Heike Lorenz – Donar 243 – 7,5
  3. Jana Marie Sauter – dingo 246 – 7,3

Dressurprüfung Kl. L* – Trense – Prüfung Nr. 13

Geldpreise gegeben von Hausverwaltung Engelmayr GmbH

Ehrenpreise gegeben von Vitalina – ganzheitliche Tiertherapie

  1. Dr. Lena Kristin Schwab – Rodrigo el Rey – 8,0
  2. Lydia buchten-Alshehab – Just a Dream 3 – 7,8
  3. Catrin Kurz – Numerus Clausus 5 – 7,5

Dressurprüfung Kl. M* – Prüfung Nr. 14

Ehrenpreise gegeben von Bemerpartner Alina Gerlach

  1. Andrea Dlugos – Qualar – 7,6
  2. Vivian Pfoh -Liander K – 7,4
  3. Francis-Leonie Zischka – Hannah 61 – 7,2

Ergebnisse Sonntag

Springreiter-WB – Prüfung Nr. 7 

Ehrenpreise gegeben von Eicafe Pierrot und Equiva Eislingen

  1. Kim Selina Kriegler – Bünteeichen Navito – 8,2
  2. Julie Wilhelm – Pippilotta 49 – 8,1
  3. Lara Hamm – Checkpoint 37 – 8,0

 

Stilspring-WB – Prüfung Nr. 6 

Ehrenpreise gegeben von Equiva Eislingen

  1. Philippa Rech – Legolas – 8,2
  2. Romy Koch – Killacloran Cove – 7,9
  3. Annika Armbruster – Charlene 29 – 7,7

Stilspringprüfung Kl. A* – Prüfung Nr. 2/1

Geldpreise gegeben von Praxis Dr. Scherrenbacher

Ehrenpreise gegeben von Silver Circle

  1. Eleana Lorenz – Mercedes 140 – 8,5
  2. Moritz Gress – Gräfin R 4 – 8,3
  3. Emma Vukovic – Pellegrinno 52 – 8,2

Stilspringprüfung Kl. A* – Prüfung Nr. 2/2

Geldpreise gegeben von der Praxis Dr. Scherrenbacher

Ehrenpreise gegeben von Bemerpartner Alina Gerlach

  1. Sinja Holl – Chiara 315 – 8,4
  2. Jana Zimmerle – Quitte 27 – 8,3
  3. Maxie Luise Maier – Let`s go 117 – 8,0

Springprüfung Kl. A** – Prüfung Nr. 3/1

Geldpreise gegeben von der Praxis Dr. Scherrenbacher

Ehrenpreise gegeben von Bemerpartner Alina Gerlach

  1. Lena Diessner – Conchita Martinez – 0.00/49.83
  2. Dr. Irene Walter – Belana M – 0.00/52.57
  3. Nadine Kunusch – Balera 2 – 0.00/54.18

Springprüfung Kl. A** – Prüfung Nr. 3/2

Geldpreise gegeben von der Praxis Dr. Scherrenbacher

Ehrenpreise gegeben von Bemerpartner Alina Gerlach

  1. Christopher Jost – Mainhatten – 0.00/52,50
  2. Sara-Lena Merz – Quorum S – 0.00/53.08
  3. Maxie Luise Maier – Let`s go 117 – 0.00/54.90

Springpferdeprüfung Kl. A** – Prüfung Nr. 1

Ehrenpreise gegeben von Ehorses

  1. Tim Krehl – Galileo 158 – 7,6
  2. Ann-Kathrin Halm – Stakkato`s Golden Bella – 7,5
  3. Dominik Todten – Apollo Creed 3 – 7,4

Springprüfung Kl. L – Prüfung Nr. 4

Geldpreise gegeben von der Praxis Urban Smile

Ehrenpreise gegeben von Vitalina – ganzheitliche Tiertherapie

  1. Valentina Niemeyer – Cracker Joe 2 – 0.00/51.24
  2. Kristin Pscheidl – Sweet Saphira – 0.00/51.93
  3. Luke Egan – Chicken 2 – 0.00/52.50

Springprüfung Kl. M* – Prüfung Nr. 5

Ehrenpreise gegeben von HKM und Carubina GmbH

  1. Monika Maier – Chimero 3 – 4.00/60.54
  2. Kristin Pscheidl – Sweet Saphira – 4.00/62.70
  3. Roland Lächele – Quiwi Lotta – 4.00/72.74

Vierkampf Ergebnisse: 

Ehrenpreise gegeben von Carubina GmbH

Vierkampf A:

1.  Nina Schönborn – 2 640 Punkte

Vierkampf E:

1. Nico Emsberger – 2 935 Punkte

2. Hannah Hornung – 2 905 Punkte

3. Ronja Wörz – 2 885 Punkte

Vierkampf Bambini

1. Elena Emsberger – 3 426 Punkte

2. Ava Rechner – 3 424 Punkte

3. Mia Emsberger – 3 372 Punkte