Göppinger Dressurtage 2016

Die Göppinger Dressurtage 2016 sind leider schon wieder vorüber. Wir haben 4 Tage tollen Sport erleben dürfen. In diesem Jahr wurde der Fokus erstmalig auch auf Jugend- und Ponyprüfungen gelegt, was sehr gut von den Teilnehmern angenommen wurde. Wir möchten allen fleißigen Helfern, Organisatoren unseren treuen Sponsoren an dieser Stelle nochmals vielmals danken, denn ohne diese wäre eine solche Großveranstaltung nicht durchführbar! Vielen Dank an alle!

Donnerstag 13.10.2016

Dressurpferde L

Dressurpferdeprüfung Klasse L (NR. 16) – Preis von Frau Ursula Fritzsching

  1. Moosbend’s Sullivan & Jill de Ridder vom RFV Hof Rossheide
  2. Daily Pleasure WE & Ann-Cathrin Rieg vom RFV Göppingen
  3. Equidiamonds Bright Bellini & Holger Schulze vom RFV Göppingen
  4. Salida de la luna & Renate Gohr-Bimmel vom PSG Wellerhof-Aspach

Dressurpferde M

Dressurpferdeprüfung Klasse M (NR. 15) – Preis von Frau Ursula Fritzsching

  1. Qaitui & Silke Bechtel vom PSV Heidelberg-Ladenburg e.V.
  2. Salida de la luna & Renate Gohr-Bimmel vom PSG Wellerhof-Aspach
  3. Favory & Martina Steisslinger vom RFV Böblingen e.V.
  4. Cajus & Sarah Viktoria Pürmaier vom RFV Ehestetten

M** Dressur

Dressurprüfung Klasse M** (NR. 6) – Preis der Firma Wohnbau Merkt

  1. Felice & Jill de Ridder vom RFV Hof Rossheide
    (weitere Platzierungen siehe FN Erfolgsdaten)

Freitag 14.10.2016

Dressurprüfung Klasse S* (NR. 7) – Preis der Firma Stahlbau Nägele

  1. Belfast-Ra & Anja Plönzke vom RA München e.V.
  2. James Dean & Dagmar Melwitz vom RV Ilsfeld
  3. Friedolin & Sabine Klenk vom RFV Ludwigsburg
  4. Rookie & Birgit Kohlweiß vom LRFV Weil der Stadt
  5. Fine Emotion & Natalie Gauß vom RV Lautertal
  6. Felice & Jill de Ridder vom RFV Hof Rossheide
  7. DSP Dauphin & Franziska Stieglmaier vom RFV Roth-Untersteinbach e.V.

s3s-freitag

Dressurprüfung Klasse S*** (NR. 3) – Preis der Firma Copro

  1. Salazar & Kathrin Burger vom RV Sindelfingen
  2. Dallas & Nicole Casper vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
  3. Gonzo & Sandy Kühnle vom PF Saurach
  4. Lukas & Franziska Stieglmaier vom RFV Roth-Untersteinbach e.V.

S Dressur

Dressurprüfung Klasse S* für Amateure und Einlaufprüfung Junge Reiter/Junioren (NR. 9) – Preis von Jens Störl und Corinna Eifler

  1. Satchmo & Anna Casper vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
  2. CM’s Diabolito & Carina Hummel vom RV Dettingen am Albuch
  3. Fairplay & Sandra Regele vom RFV Schorndorf
  4. Rubinjo R & Anja Rechtenbacher-Lasser vom RV Kirchheim/Ries
  5. Sandro Boy & Jana Schlotter vom LRFV Weil der Stadt
  6. Dulcia & Ann-Kathrin Lindner vom RA TSV Weinsberg
  7. What’s Up & Christine Hezel vom RFV Göppingen
  8. Seven Heaven & Leonie Laier vom RF Horrenberg-Balzfeld
  9. Luminor & Isabel Kochen vom RFV Leonberg
  10. Caddylack & Friedrich Steisslinger vom RFV Böblingen e.V.

Dressurprüfung Klasse S** Qualifikation für PRFG. NR. 4 (NR. 5) – Preis der Firma Holzbau Rieg & Joe’s Mittagstisch

1.  Amaretto W & Sandy Kühnle vom PF Saurach
2. Revolverheld NRW & Anja Plönzke vom RA München e.V.
2. Rubin-Renoir & Ann-Kathrin Lindner RA TSV Weinsberg
4.  Sunny Girl G & Annika Gutjahr vom RFV Ludwigsburg
5.  Senegal & Renate Gohr-Bimmel vom PSG Wellerhof Aspach
6.  Rossini & Ilona Kress vom RF Horrenberg-Balzfeld
7.  Huckleberry & Tina von Briel vom RV Tuttlingen

Samstag 15.10.2016

M** Dressur

Dressurprüfung Klasse M** (NR. 7) – Qualifikation für PRFG. NR. 11 – Preis der Familie Ewald Schlotter

  1. Sir Robin Off Loxley & Jana Schrödter vom RC Riedheim
  2. Amber & Jana Schrödter vom RC Riedheim
  3. Harry Potter & Leonie Moll vom RSC Jettweiler e. V.
  4. Collin Conner & Anna Casper vom LPSV Donzdorf Alb/Fils

L* Dressur

Dressurprüfung Klasse L*-Trense (NR. 12) – Einlaufprüfung für Junioren und Ponies – Preis der Familie Keilbach

  1. Lawn Hill & Ann-Cathrin Rieg vom RFV Göppingen
  2. Top Queen H & Moritz Treffinger vom RV Oberderdingen
  3. Corelli de Luxe & Victoria Rohrmuss vom RFV Heuchlingen
  4. Hermine vom Klint & Helen Kretzschmar vom RRV Herxheim e.V.
  5. Gladdys girl & Lisa Hack vom RFV Ludwigsburg
  6. Sir Sunny & Linda Keilbach vom RC Renningen e.V.
  7. Die kleine Victoria & Lou Federica Bastendorf vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
  8. Lovely Lenny & Carola Steinborn vom RFV Nürtingen-Raidwangen

S* Dressur

Dressurprüfung Klasse S* – Preis des Autohauses Hahn in Göppingen – Finalprüfung Junge Reiter & Junioren

  1. Seven Heaven & Leonie Laier vom RF Horrenberg-Balzfeld
  2. CM’s Diabolito & Carina Hummel vom RV Dettingen am Albuch
  3. Sandro Boy & Jana Schlotter vom LRFV Weil der Stadt
  4. Dana & Mona-Sophie Bimmel vom PSG Wellerhof Aspach
  5. Fairplay & Sandra Degele vom RFV Schorndorf
  6. Ariello & Chiara Rüesch vom RSC Jettweiler e. V.
  7. Showman & Jana Schlotter vom LRFV Weil der Stadt
  8. Dancing Mirena & Maren Schatz vom RFV Pfullendorf
  9. Feeling & Leonie Laier vom RF Horrenberg-Balzfeld
  10. Luminor & Isabel Kochan vom RFV Leonberg
  11. Da Vinci & Ann-Sophie Kimmich vom RFV Göppingen
  12. Sundance & Jacqueline Berner vom RFV Göppingen

Dressurprüfung Klasse S*** Kurz-Grand-Prix (NR. 2) – Qualifikation PRFG NR. 1 – Preis der Firma iWEST

  1. Lukas & Franziska Stieglmaier vom RFV Roth-Untersteinbach e.V.
  2. Salazar & Kathrin Burger vom RV Sindelfingen
  3. Birkhof’s Don Diamond FBW & Nicole Casper vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
  4. Dallas & Nicole Casper vom LPSV Donzdorf Alb/Fils

Dressurprüfung Klasse S** (NR. 4) – Qualifikation zum Finale des iWEST-Cups – Preis der Firma iWEST

  1. Amaretto W & Sandy Kühnle vom PF Saurach
  2. Revolverheld NWR & Anja Plönzke vom RA München e.V.
  3. Rubin-Renoir & Ann-Kathrin Lindner vom RA TSV Weinsberg
  4. Sunny Girl G & Annika Gutjahr vom RFV Ludwigsburg
  5. Rossini & Ilona Kress vom RF Horrenberg-Balzfeld
  6. Dont stop moving & Yvonne Bernhard vom RFV Heuchlingen
  7. Senegal & Renate Gohr-Bimmel vom PSG Wellerhof Aspach
  8. Don Giacomo & Stefanie Lempart vom LRFV Stuttgart-Möhringen
  9. Monbijou de Lully & Melanie Haas vom RV Selmerhof-Pliening e.V.
  10. Dagon S & Marc-Oliver Blessing vom TG Aufkirchen e.V.
  11. Soraya M & Carde Meyer vom RFV Münchingen
  12. Disco’s Dominant & Lina Knoll vom RFV Ostrach
  13. Huckleberry & Tina von Brille vom RV Tuttlingen
  14. FBW Woody & Dagmar Melwitz vom RV Ilsfeld
  15. Glamour & Andreas Platzdasch vom RC Renningen e.V.

Sonntag 16.10.2016

Dressurprüfung Klasse L**-Trense (NR. 13) – Finale Junioren – Preis der Familie Rüesch

  1. Birkhofs Sirtaki & Lisa Casper vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
  2. Clandestino & Nina Hermle vom RFV Göppingen
  3. Sir Sunny & Linda Keilbach vom RC Renningen e.V.
  4. Royal Brentano & Francis-Leonie Zischka vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
  5. Gladdys girl & Lisa Hack vom RFV Ludwigsburg
  6. Lovely Lenny & Carola Steinborn vom RFV Nürtingen-Raidwangen
  7. Bella Brenta & Franca Nizik vom RRV Erbenwiese Heddesheim

Pony-Dressurprüfung Klasse L**-Trense (NR. 13) – Finale Ponies – Preis von Denise Mutard

1. Lawn Hill & Ann-Cathrin Rieg vom RFV Göppingen
2. Top Queen H & Moritz Treffinger vom RV Oberderdingen
3. Corelli de Luxe & Victoria Rohrmuss vom RFV Heuchlingen
4. Hermine vom Klint & Helen Kretzschmar vom RRV Herxheim e.V.
5. Notre Ami B & Yasmin Nufer vom RV Überlingen
6. Cosimo P WE & Enya Keilbach vom RC Renningen e.V.
7. Emma & Natalie Köhler vom Leonh. RFV Lauingen e.V.
8. Outburst of anger & Carola Steinborn vom RFV Nürtingen-Raidwangen
9. Ruby’s As & Alina Günther vom RV Überlingen
10. Die kleine Viktoria & Lou Federica Bastendorf vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
10. Chacka WWE & Enya Keilbach vom RC Renningen e.V.
12. Benton & Felicitas Binder vom RSG Dettinger Alb

Dressurprüfung Klasse M** (NR. 11) – Preis der Spedition Wackler

  1. Collin Conner & Anna Casper vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
  2. Sir Robin Off Loxley & Jana Schrödter vom RC Riedheim
  3. Harry Potter & Leonie Moll vom RSC Jettweiler e. V.

Dressurprüfung Klasse S*** – Grand Prix de Dressage (NR. 11) – Gedächtnispreis der Frau Ilse Holler – Geldpreis gegeben von Marion Rösch

  1. Salazar & Kathrin Burger vom RV Sindelfingen
  2. Dallas & Nicole Casper vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
  3. Duke of Swing & Alexandra Stadelmayer vom RV Geislingen/Steige
  4. Birkhof’s Don Diamond FBW & Nicole Casper vom LPSV Donzdorf Alb/Fils
  5. Lukas & Franziska Stieglmaier vom RFV Roth-Untersteinbach e.V.
  6. Gonzo & Sandy Kühnle vom PF Saurach
  7. Fogey Franclin & Natalie Gauß vom RV Lautertal

Vielen Dank an Corinna Ziegler für die fotografische Begleitung des Turniers von Donnerstag bis Samstag.
Weitere Bilder sind unter folgendem Link zu finden: http://www.corinnaziegler.de