Göppinger Dressur & Springturnier

Am vergangenen Sonntag fand auf unserer Anlage das Göppinger Dressur- und Springturnier bis zur Klasse L statt. Mit diesem Turnier wollten wir eine Veranstaltung schaffen, die für sämtliche Reiter aus der Region – egal welcher Altersklasse – ansprechend gestaltet ist.

So wurden in der Dressur Wettbewerbe und Prüfungen vom Reiterwettbewerb bis zur L-Dressur geboten, im Springen vom E-Springen bishin zum L-Springen mit Siegerrunde.

Unser Turnier wurde mit einem sehr hohen Nennungsergebnis und letztlich auch mit einem hervorragenden Starterergebnisses belohnt. Durch das schöne Wetter konnten Pferd, Reiter und auch Zuschauer das Geschehen genießen.

An dieser Stelle möchten wir allen unseren Helfern, sowie auch unseren Sponsoren herzlich für ihr Engagement danken, da ohne diese so ein Turnier auszurichten und durchzuführen unmöglich wäre.

springplatz-verkleinert

springplatz-2verkleinert

Ergebnisse Dressur

Dressurwettbewerb Kl. E – Unterstützt durch Männermode Metzmeier in Göppingen
Ehrenpreise von Decathlon Sportspezialvertriebs GmbH (Plochingen), Ramona
Daurer Strass Reitbedarf (Fichtenau) und Staufen Movieplex (Göppingen)

Platzierungen

1. Platz: Marlen Fallscheer & Wojnar Danilo / RV Erlenhof Köngen
2. Platz: Florina Fetzer & Cyriacus / RVF Schwäbisch Gmünd
3. Platz: Lea Sophie Janssen & Bonita Negra / RV Reichenbach-Hochdorf
4. Platz: Alisa Wieland & Cheer up B / RFV Schorndorf
5. Platz: Kathrin Karner & Hot Chocolate / LPSV Donzdorf Alb/Fils
6. Platz: Hanna Wahl & Almdudler RW / LPSV Donzdorf Alb/Fils
6. Platz: Lou Zeller & Don Marengo / TRG Baltmannsweiler
8. Platz: Benjamin Föhl & Crans Montana CE / RV Aichwald
9. Platz: Carolin Herga & Pepino / LPSV Donzdorf Alb/Fils
9. Platz: Jasmin Bauer & Cyrano / RC Stockhausen
11. Platz: Helen Schmidt & Gironimo / RFV Göppingen

Dressurreiterwettbewerb Kl. E – Unterstützt durch die tierärztliche Praxis Dr. Brigitte Seemann (Lenglingen)
Ehrenpreise gegeben von der CP-PHARMA Handelsgesellschaft mbH, Ramona
Daurer Strass Reitbedarf (Fichtenau) und Hipposport e.K. (Schwäbisch Gmünd)

Platzierungen
1. Platz: Nina Laub & FBW Abrakadabra / RFV Weilheim/Teck
2. Platz: Helen Schmidt & Gironimo / RFV Göppingen
3. Platz: Jana-Maria Hohl & Quintessa / RV Erlenhof Köngen
4. Platz: Mira Sonnenschein & Shakira
4. Platz: Marlen Fallscheer & Wojnar Danilo / RV Erlenhof Köngen
6. Platz: Lea Sophie Janssen & Bonita Negra / RV Reichenbach-Hochdorf
6. Platz: Florina Fetzer & Cyriacus / RVF Schwäbisch Gmünd
8. Platz: Tanja Eiselt & Tamino / RFV Heuchlingen
8. Platz: Chiara Scuffi & Bariton ES / RC Stockhausen
10. Platz: Janine Pohlner & Obelix / PSF Graumershof-Bach
10. Platz: Leonora Sophie Wagner & Diska / RVF Schwäbisch Gmünd

 

Reiterwettbewerb – Ehrenpreise gegeben von Equiva (Eislingen) & der Staufenbuchhandlung (Göppingen)


1. Abteilung

1. Platz: Dina Sikler & Reverentia / RFV Filderstadt
2. Platz: Anna-Sophie Spoerl & Cayman / EV Erlenhof Köngen
3. Platz: Julia Donner & Kimbra
4. Platz: Jasmin Kremnitzer & Greenhof Ajuga
5. Platz: Louisa Barz & Ei-Chi / RFV Göppingen
6. Platz: Ela Bahar & Penny / RFV Göppingen

2. Abteilung
1. Platz: Johanna Kurz & Golden Dancer / LPSV Donzdorf Alb-Fils
2. Platz: Lorena Maunz & Lotty Lou / RFV Göppingen
3. Platz: Johanna Dieti & Clementine / RFV Weilheim/Teck
4. Platz: Sirin Halat & Penny / RFV Göppingen
5. Platz: Pia-Sophie Ganser & Avalon / RFV Göppingen
6. Platz: Lena Diessner & Menai Major

3. Abteilung
1. Platz: Emily Eisele & Scudo E / LRFV Köngen
2. Platz: Amelie Mühlhäuser & Stakkata / RFV Göppingen
3. Platz: Natalie Wirth & Charly Brown / RV Aichwald
3. Platz: Cornelia Haußmann & Greenhof Ajuga
5. Platz: Luisa Kummer & Don Vito Delano / RV Dettingen am Albuch
6. Platz: Katharina Knoll & Ei-Chi / RFV Göppingen
7. Platz: Leonora Sophie Wagner & Ducheffe / RVF Schwäbisch Gmünd

4. Abteilung
1. Platz: Janine Pohlner & Obelix / PSF Graumershof-Bach
2. Platz: Lena Gruber & Nantucket / LPSV Donzdorf Alb/Fils
3. Platz: Chiara Metzmeier & Lotty Lou / RFV Göppingen
4. Platz: Maia Leichmann & Penny / RFV Göppingen
5. Platz: Laureen Kempl & Nico / LPSV Donzdorf Alb/Fils
6. Platz: Daniela Jauch & Avalon / RFV Göppingen

5. Abteilung
1. Platz: Bianca Wirth & Charly Brown / RV Aichwald
2. Platz: Lisa Stegmeier & Hahnenhofs Avendi / RFV Waldstetten
3. Platz: Carolin Mauritz & Lotty Lou / RFV Göppingen
4. Platz: Sabrina Leder & Claire G / RFV Steinheim
5. Platz: Sabrina Keding & Ricciones Welt / LPSV Donzdorf Alb/Fils
6. Platz: Sophie Metzmeier & Penny / RFV Göppingen
7. Platz: Fridolin Scheifele & Avalon / RFV Göppingen
7. Platz: Gabriele Theuer & Durcas / RFV Bettringen

 

Dressurprüfung Kl. A*
1. Abteilung – Geldpreis gegeben von der Firma Holzbau Rieg (Schwäbisch Gmünd)
Ehrenpreise gegeben von BUSSE Sportartikel GmbH & Co. KG, der Firma Böckmann Fahrzeugwerke GmbH sowie der Firma Hotte-Maxe GmbH

1. Platz: Milena Weingart & FBW Letizia H / RV Stadtmühle Wasseralfingen
2. Platz: Heike Tome & Argodo / RFV Göppingen
3. Platz: Yvonne Rößler & Figos / RFV Schloß Taxis
4. Platz: Melanie Benz & De Janero / LPSV Donzdorf Alb/Fils
5. Platz: Christine Dodell & Diva Dora / RFV Mögglingen
5. Platz: Patrizia Rössler & Fabienne F / TG Berghof Wernau

Dressurprüfung Kl. A*
2. Abteilung – Geldpreis gegeben vom Autohaus Lutz (Donzdorf)
Ehrenpreise gegeben von BUSSE Sportartikel GmbH & Co. KG, der Firma Böckmann Fahrzeugwerke GmbH sowie der Firma Hotte-Maxe GmbH

1. Platz: Birgit Gutsche & Palime / RVF Schwäbisch Gmünd
2. Platz: Heike Tome & Sixth Sense / RFV Göppingen
3. Platz: Corinna Funk & Galido / LPSV Donzdorf Alb/Fils
4. Platz: Sandra Deborah Clemenz & Pretty Woman / RSG Ostalb
4. Platz: Sandra Hörlezeder & Filia / RG Bucheckernhof

Dressurprüfung Klasse L* / Trense
1. Abteilung – Geldpreis gegeben von der Immobilienverwaltung Edelmann GmbH (Göppingen)
Die Ehrenpreise wurden gegeben vom Pferdesporthaus Loesdau, der Firma Masterhorse GmbH und der Firma TierWohl Pferde Einstreu

l-verkleinert

Platzierungen

1. Platz: Bettina Appel & Herzenswunsch / RFV Göppingen
2. Platz: Moritz Ritter & Wespucci B / RFV Göppingen
3. Platz: Heike Tome & Argodo / RFV Göppingen
4. Platz: Angela Kröner & Duke / LPSV Donzdorf Alb/Fils
5. Platz: Heike Tome & Sixth Sense / RFV Göppingen

Dressurprüfung Klasse L* / Trense
2. Abteilung – Geldpreis gegeben von der Bosig GmbH (Gingen)
Die Ehrenpreise wurden gegeben vom Pferdesporthaus Loesdau, der Firma Blue Hors und der Firma Josera GmbH & Co. KG

l-2verkleinert

Platzierungen

1. Platz: Celine Heckmann & Licodymas / RFV Göppingen
2. Platz: Katharina Sikler & Reverentia / RV Nürtingen
3. Platz: Martina Hägele & Brentino / RFV Schwäbisch Gmünd
4. Platz: Carolin Klement & Lumix / LRFV Köngen
5. Platz: Jessica Di Maggio & Hidalgo / RFV Heuchlingen
6. Platz: Tess Giulia Bastendorf & Fürstins Fleur Noire / LPSV Donzdorf Alb/Fils

 

Ergebnisse Springen

Stil-Springwettbewerb Kl. E – Unterstützt durch die Firma Constantin Hang Maschinen-Produktion GmbH (Göppingen)
Ehrenpreise gegeben von Reitsport Manski, Futtermittel Louven e.K. und Pharmaka pharmazeutische Gesellschaft mbH & Co. KG

sieger-e-springen-verkleinert

Platzierungen

1. Platz: Chantal Mezger & Laris / RV Erlenhof Köngen
2. Platz: Vera Brendle & Rob / RFV Essingen
3. Platz: Theresa Weik & Caju F / RFV Heuchlingen
4. Platz: Vera Brendle & Filou / RFV Essingen
5. Platz: Elisabeth Maria Geisinger & Lorrell / RV Erlenhof Köngen
6. Platz: Nina Laub & FBW Abrakadabra / RFV Weilheim/Teck
7. Platz: Cynthia-Denise Ströhle & Lady Leonie / LPSV Donzdorf Alb/Fils
8. Platz: Chantal Mezger & Carisima M / RV Erlenhof Köngen
8. Platz: Paula Braun & Carolyn / RC Badhof-Bad Boll
10. Platz: Lou Zeller & Don Marengo / TRG Baltmannsweiler

 

Stil-Springprüfung Kl. A* mit Standardanforderungen
Die Ehrenpreise wurden gegeben von der CASCO International GmbH, der HKM Sports Equipment GmbH sowie der Firma MASTERHORSE GmbH

sieger-stil-a-verkleinert

Platzierungen

1. Platz: Janine Stätter & Chacco Cool / RVF Schwäbisch Gmünd
2. Platz: Anna-Maria Weik & Cloud Seven F / RFV Heuchlingen
3. Platz: Maximilian Neumeister & Tiffy van de Erbse / RFV Essingen
4. Platz: Julia Schmid & Baileys / RFV Waldstetten
5. Platz: Janine Stätter & Princess Lordanos / RVF Schwäbisch Gmünd
6. Platz: Wiebke Lehmann & Bella / RFV Nürtingen-Raidwangen
7. Platz: Carina Schmid & Amy / RFV Waldstetten
8. Platz: Yvonne Schmidt & Cayenne / RFV Schorndorf
9. Platz: Friederike Knödler & Clara Clever / RVF Schwäbisch Gmünd

 

Stilspringprüfung Kl. L
Die Ehrenpreise wurden gegeben von der Zoofachhandlung wir fürs tier, Kirchheim unter Teck, EQUIOLE Equestrian Fashion, Waldstetten, der Schweizer-Effax GmbH und von Reiter-Pferde-Deals.de

sieger-stil-l-verkleinert

1. Platz: Hanna Borst & Liara B / RFV Jagstzell
2. Platz: Maximilian Neumeister & Tiffy van de Erbse / RFV Essingen
3. Platz: Florian Fischer & Search me / RV Aichwald
4. Platz: Alice Sauter & Shawn Paul / RSG Ostalb
5. Platz: Annika Hottman & Ground Zero / RFV Waldstetten
6. Platz: Romina Rupp & Cara Mia R / RFV Schwäbisch Gmünd
7. Platz: Kim Alisa Keller & Corner / RFV Gerstetten
8. Platz: Maren Brendle & Jambalaja / RFV Essingen
8. Platz: Anne-Marie Pytlik & Chatillon / RFV Göppingen
10. Platz: Carina Schmid & Amy / RFV Waldstetten
11. Platz: Sibylle Steimer & Clara af Asgard / PSG Lindenäckerhof-Bonlanden
12. Platz: Yvonne Schmidt & Cayenne / RFV Schorndorf
13. Platz: Bernd Müller & Conthera / RVF Schwäbisch Gmünd
14. Platz: Franca Bader & Quindy / RFV Göppingen
14. Platz: Petra Püttmer & Limbo Airlines / RV Reichenbach-Hochdorf

 

Springprüfung Kl. L mit Siegerrunde
Der Geldpreis sowie die Ehrenpreise und die Schleifen in dieser Prüfung wurde gegeben von der Firma Hahn Automobile GmbH & Co. KG

sieger-l-springen-verkleinert

Platzierungen

1. Platz: Tanja Holl & Coco Chanel / LPSV Donzdorf Alb/Fils
2. Platz: Tanja Holl & Chiara / LPSV Donzdorf Alb/Fils
3. Platz: Anna-Maria Weik & Cindy Lou / RFV Heuchlingen
4. Platz: Hanna Borst & Liara B / RFV Jagstzell
5. Platz: Anna-Maria Weik & Espetita / RFV Heuchlingen
6. Platz: Steffen Christ & Idago van Kerselare / RFV Filderstadt
7. Platz: Romina Rupp & Cara Mia R / RFV Schwäbisch Gmünd
8. Platz: Markus Sauter & La Chica / RV Initiative Therapeutisches Reiten
9. Platz: Uwe Püttmer & Cassitus / RV Reichenbach-Hochdorf
10. Platz: Harald Mayer & Candida / RG Hinterlengenberg
11. Platz: Daniel Messerle & Randya de Fuyssieux Z / RV Reichenbach-Hochdorf
12. Platz: Liv Boll & Lundqvist N / RFV Murrhardt
13. Platz: Petra Püttmer & Campino H / RV Reichenbach-Hochdorf